Железный порошок в покрытии электродов. (Часть 1)

Железный порошок в покрытии электродов.

Часть-1

Сегодня в мире сварки эффективным методом повышения производительности ручной сварки электродами считается введение повышенного количества железного порошка в покрытие стержня при одновременном увеличении его толщины покрытия. Это улучшает сварочно-технологические свойства сварочных электродов, оказывает также положительное влияние на металлургические процессы, при сварке, а так же на характер проплавления свариваемого металла и т.п. При этом в покрытии может содержаться от 5 до 60% железного порошка.

Введение дополнительного металлического материала стали производить в покрытие сварочных электродов для повышения интенсификации процесса плавления материала присадочного ещё в конце тридцатых годов XX века по предложению ряда советских ученых во главе И.П.Доронина и Е.М.Кузьмина.

Тогда на стержни электродов наматывали спирали из стальной проволоки очень тонких размеров. Затем на сварочные электродные наносили ещё один - второй слой электродного покрытия из точно такого же состава, что и первый слой покрытия стержня. В результате, масса спирали, намотанной на стержень электрода сварочного, доходили до ста-ста десяти процентов от массы самого стержня.

Изготавливаемые таким образом электроды для ручной дуговой сварки имеют коэффициент наплавки около 18-20 г/А.ч, что выше почти в два раза в сравнении с промышленно производимыми электродами для сварки без железного порошка.

Специалисты-сварщики ряда промышленно развитых стран – Швеции, Германии, Англии, США, Франции оценив по достоинству разработки И.П.Доронина и Е.М.Кузьмина,  примерно на десять лет позже также разработали свои промышленно изготавливаемые высокопроизводительные электроды для сварки с железным порошком в составе покрытия.

Позднее, в результате проведённых научно-исследовательских работ, изучения процессов плавления электродов сварочных и их особенностей с разным процентным содержанием железного порошка в покрытии разных типов электродов для сварки, выработки необходимых требований к железному порошку, совершенствования технологии изготовления электродов сварочных, были разработаны марок высокопроизводительных электродов для сварки.

СпецЭлектрод - успешный поставщик 2021 года.

Железный порошок в покрытии электродов сварочных

 

 

 

 

 

 

 

( часть1 - часть2 - часть3 )

 

.